|viber||+7 965 910-53-50

Правила ухода за часами

 Наверное всегда обидно, если любимая вещь выходит из строя? Но как часто мы задумываемся о том, как наш образ жизни влияет на наши часы, телефон, одежду и т.д.?


А ведь точность хода Ваших часов зависит от температурного режима их использования и полноты завода заводного барабана. Настройка точности хода новых часов производилась в заводских условиях при комнатной температуре. После покупки часы могут «отреагировать» на Ваш образ жизни изменением точности хода, что не является производственным дефектом. Регулировка механических часов в случае отклонения от технических требований компании-производителя в течение гарантийного срока проводится бесплатно в сервисном центре.
Важно помнить:
— Часы являются прибором микромеханики, поэтому не должны подвергаться ударным воздействиям.
— Нормальное использование часов означает исключение ударных нагрузок и других экстремальных воздействий.
— В период времени суток с 20.00 до 04.00 ч. происходит автоматическое переключение календарной системы часов. В этот период запрещается производить принудительную корректировку, так как это может привести к поломке не только календарной системы, но и самого механизма часов.
— Существуют часы, переключение даты у которых происходит ускоренно, где допустимым промежутком смены даты является временной интервал с 23.50 до 00.10. Второй вариант: модуль календаря с плавным переключением даты. Дата меняется в течение полутора, двух часов. Эта разница считается допустимой и не регулируется, не считается производственным браком.
— После выработки ресурса элемента питания его следует заменить без задержек. В определенных моделях часов есть индикатор состояния элементов питания (E.O.L.). Когда секундная стрелка начинает перепрыгивать через несколько делений, это указывает на то, что элемент питания практически выработал свой ресурс и его следует заменить.
— Все работы по обслуживанию и замене элементов питания осуществляются только авторизованными сервисными центрами, которыми обеспечивается длительная и безупречная эксплуатация Ваших часов.
— Следует помнить, что длительная остановка хода часов ведет к загустеванию смазки в механизме, что может негативно сказаться на дальнейшей работе часов.


 Допустимые отклонения в точности хода для различных типов механизмов следующие:
— Механический механизм, с ручным или автоматическим заводом имеет погрешность -20/+40 секунд в сутки.
— Сертифицированный механический хронометр с ручным или автоматическим заводом (согласно сертификату) имеет отклонение в среднем от -5 до +5 секунд в сутки
— Кварцевый механизм имеет отклонение -10/+15 секунд в месяц.

Герметичность или водонепроницаемость часов обеспечивает защиту от попадания влаги внутрь корпуса часов. Герметичность обеспечивается путем использования в конструкции часов специальных прокладок и смазки между составными частями корпуса. В процессе эксплуатации эти специальные элементы могут изнашиваться, а так же терять свои характеристики в результате колебаний температуры окружающей среды.

Поэтому, нельзя часы подвергать резким температурным перепадам, это может вызвать временную потерю герметичности. Часы не предназначены для использования в душе, саунах, банях и других ситуациях, вызывающих их нагрев выше нормативных температур (выше 30-35°С). Такой нагрев способен привести к расхождению соединений и, следовательно, к попаданию влаги в часы.

Не принимайте душ вместе с часами, направленная струя воды может создать избыточное давление на часы, что также увеличивает вероятность проникновения влаги внутрь корпуса. Не пытайтесь сушить часы на батареях и других нагревательных приборах. Это является нарушением условий эксплуатации и приведет к высыханию всех прокладок. Часы герметичны только при полностью прижатой заводной головке к корпусу часов. Для моделей, у которых заводная головка ввинчивается в корпус часов, только при её полностью ввинченном состоянии. Нельзя в воде производить корректировку времени заводной головкой, а так же нажатие кнопок хронографа — это может привести к потери герметичности часов.

Маркировка герметичности часов выражается в метрах (атмосферах, барах), расположена обычно на циферблате или задней крышке корпуса часов — это параметры лабораторных испытаний, а не допустимая глубина погружения в воду.  Часы не подлежат гарантийному ремонту в случае попадания воды внутрь герметичного корпуса, так как это свидетельствует о нарушении правил эксплуатации часов.

Рекомендация: Проверяйте герметичность Ваших часов в сервисном центре по ремонту часов перед каждым периодом интенсивного использования, но не реже одного раза в год.

Гарантия компании-производителя не распространяется на все элементы внешнего оформления, такие как стекла, корпуса, заводная головка, кнопки, ремни и браслеты, а так же покрытие часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *